...
Главная Беспилотная авиация Парижский авиасалон 2025: MBDA поставит итальянской армии ракету для борьбы с беспилотниками FULGUR

Парижский авиасалон 2025: MBDA поставит итальянской армии ракету для борьбы с беспилотниками FULGUR

от admin

Парижский авиасалон 2025: MBDA поставит итальянской армии ракеты для борьбы с беспилотниками FULGUR 18 июня 2025 г. Системы и политика Филипа Баттерворта-Хейса в области борьбы с беспилотными летательными аппаратами

Компания MBDA подписала контракт на разработку системы противовоздушной обороны малой дальности (VSHORAD) для оснащения итальянской армии. Объявив о контракте во время Парижского авиасалона, который в настоящее время проходит в Ле–Бурже с 16 по 20 июня 2025 года, MBDA также обнародовала название ракеты – «FULGUR», которая является ядром системы и отвечает оперативным требованиям итальянской армии.

“FULGUR — это переносной сверхзвуковой перехватчик, который может работать в любую погоду, днем и ночью”, — говорится в пресс-релизе компании. “Он оснащен системой самонаведения с возможностями обработки изображений и противодействует множеству угроз, включая небольшие беспилотные летательные аппараты, вертолеты и реактивные истребители. Ее характеристики и эксплуатационные характеристики полностью соответствуют стандартам НАТО. Первая поставка этой боевой ракеты и переносной пусковой установки запланирована на начало 2028 года.

“FULGUR также будет интегрирован в SKY WARDEN, модульную, масштабируемую и эволюционирующую флагманскую систему MBDA для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Используя опыт MBDA в области проектирования и разработки систем противовоздушной обороны, новая ракета будет способствовать укреплению предложения компании по созданию многоуровневой европейской системы противовоздушной обороны, начиная от средств малой дальности и заканчивая противоракетной/гиперзвуковой защитой.

“Будучи портативным, FULGUR также даст тактическое преимущество при установке на военную технику. Ракета разработана для простоты установки на современные транспортные средства, такие как IDV VTLM2 с турелями Leonardo, а также на 8×8 и бронированные платформы, или на будущие, оснащенные автоматическими турелями. Fulgur также может запускаться с воздуха и подходит для установки на вертолеты.

https://www.mbda-systems.com/mbda-awarded-contract-develop-fulgur-very-short-range-missile-italian-army

Похожие публикации